В Костюковичском районе стартует массовая кампания вакцинации против гриппа

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп, остаются самой распространенной инфекционной патологией, приносящей множество медицинских и социально-экономических проблем во всем мире.

Грипп – острая высококонтагиозная (высокозаразная) респираторная вирусная инфекция, которая имеет склонность к эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения и характеризуется множеством опасных для жизни осложнений.

Начало кампании вакцинации против гриппа в октябре-ноябре призвано обеспечить полноценную иммунную защиту граждан накануне сезонного распространения заболевания.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение осенних и зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (8-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости, меньше людей находится на листках временной нетрудоспособности и др.).

Обращаем особое внимание – все применяемые в нашей стране вакцины против гриппа являются инактивированными, т.е. не содержат в своём составе живых вирусов. Именно поэтому введение в организм вакцины ни при каких условиях не может вызвать заболевание гриппом! Однако, путём выработки защитных антител вакцина стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

В идеальном варианте вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста.

В первую очередь, должны сделать прививку, это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте старше 65 лет; беременные женщины;  медицинские и фармацевтические работники;  дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;  работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы, сферы бытовых услуг и др.

Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущее введение вакцины, что встречается крайне редко и преимущественно на введение живых вакцин, которые сейчас в нашей практике не используются. Исходя из этого, сегодня можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации.

Наличие острого, в том числе инфекционного, заболевания или обострения хронического заболевания – не повод отказаться от прививки, это повод только временно отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже. В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки состояния здоровья и с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

Для вакцинации населения используется вакцина «Гриппол Плюс» производство Российская Федерация.

Не стоит забывать и про иные меры профилактики: избегание контактов с больными ОРВИ, использование при необходимости защитных масок (смена маски каждые 2–3 часа), проветривание помещений, гигиена рук, полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированное питание, а также профилактика и лечение сопутствующих заболеваний и состояний, обуславливающих повышение восприимчивости организма к вирусу гриппа.

Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.