07.08.2015

Предупредим кишечные инфекции.

 

         Летом возникает опасность заражения острыми кишечными инфекциями, самыми распространенными среди которых являются дизентерия, сальмонеллез, стафилококковые колиты и другие энтериты, профилактика которых очень важна для сохранения здоровья.

Источникам инфекции являются больные люди и животные, а также бактерионосители,  которые находятся в зараженном состоянии без видимых проявлений заболевания.

Передаются все кишечные инфекции через грязные руки, пищевые продукты, воду, предметы обихода, а также мухами. Основную роль в распространении кишечных заболеваний играют пищевые продукты. Поэтому в очень большой степени от нас зависит, заразимся мы этими инфекциями или нет.

Устойчивость и выживаемость микробов — возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде значительно возрастает при жаркой погоде, они очень быстро размножаются и загрязняют пищевые продукты, питьевую воду, посуду и другие предметы обихода.

Многие продукты являются благоприятной средой не только для сохранения жизнедеятельности дизентерийной палочки, но и для их размножения. Это молоко и молочные продукты, фарши, бульоны, студни и паштеты. Поэтому  большое значение имеет соблюдение сроков хранения скоропортящихся продуктов и условий их хранения.

Для разделки готовых и сырых продуктов должны быть раздельные нож и доски, посуда. Фрукты, овощи, ягоды могут быть заражены болезнетворными микробами как при выращивании, сборе, так и при транспортировке и реализации. Поэтому их при употреблении в пищу в сыром виде надо тщательно мыть и ошпаривать кипятком.

С помощью грязных рук микробы могут быть занесены на продукты питания. А ведь часто можно видеть, как родители тут же на рынке дают ребенку не мытые фрукты. Не случайно дизентерию до сих пор зовут болезнью грязных рук. Помните любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Ваше здоровье —  в ваших руках. Поэтому мойте руки после каждого загрязнения  и обязательно перед едой, не ешьте немытых овощей и фруктов, не покупайте продукты у тех, кто торгует летом скоропортящимися продуктами на улице без холода, правильно транспортируйте продукты. Одним из факторов передачи дизентерии может быть вода, особенно вода колодезная. Поэтому воду из колодцев нужно употреблять только после кипячения.

Оберегайте продукты от мух, так как они являются механическими переносчиками острых кишечных заболеваний, поддерживайте в жилище и на окружающей территории чистоту и порядок.

Общими признаками острых кишечных инфекций являются повышение температуры тела, боль в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул, иногда с примесью слизи и крови, вызывающие обезвоживание организма и появление угрожающих жизни осложнений. При первых же признаках инфекции незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Успех лечения острых кишечных инфекций зависит от времени его начала и выполнения рекомендаций, данных врачом.

Эти несложные советы помогут сохранить здоровье и уберечь вас и ваших близких от заражения острыми кишечными инфекциями.

 

Татьяна Емельяненко,

фельдшер – валеолог  УЗ «Костюковичская ЦРБ».