Как защититься от жары?

Жаркая погода опасна для человека, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.
Температура и влажность воздуха зачастую бывает выше в помещении, чем на улице. В таких условиях легко получить тепловой удар, особенно если температура воздуха в комнате не контролируется должным образом или человек не пьет достаточно жидкости. Солнечный удар – частный пример теплового удара. При солнечном ударе, прежде всего, страдает нервная система, поэтому этот вид перегрева особенно опасен.
Признаки теплового удара.
 покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе);
 одышка;
 резкая слабость;
 сильная головная боль;
 тошнота, рвота;
 головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения);
 частый и слабый пульс;
 в тяжелых случаях – судороги, потеря сознания. Что делать при тепловом ударе?
При первых признаках теплового удара, особенно если пострадавший — ребенок или пожилой человек, следует вызвать врача. До его приезда основная задача – обеспечить охлаждение организма. Если вы чувствуете тошноту, слабость – постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Ноги желательно немного приподнять, положив под щиколотки свернутое одеяло, подушку, сумку.
Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, даже кусочки льда). Обеспечьте приток свежего воздуха: откройте окна, расстегните одежду. Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта, или 10%-ный раствор аммиака.
Полезные советы.
Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день дробно, небольшими глотками. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет питьевая бутилированная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки, зеленый чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, чабреца). Прекрасно утоляют жажду хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек – здесь без консультации врача не обойтись.
Активно применяем водные процедуры. Принимайте душ комнатной температуры несколько раз в день, утром и вечером – контрастный для улучшения теплообмена и сохранения энергии и трудоспособности на весь день. В течение дня смачивайте влажной салфеткой шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья – это повысит устойчивость организма к жаре за счет стимуляции биологически активных точек. Купайтесь в водоемах, не забывая о правилах безопасности.
Питаемся правильно. В жару нужно есть меньше и пища должна быть легкой, низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед заменить наваристые жирные супы на окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. Откажитесь от жареной пищи. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов, проставленные на упаковке.
Старайтесь без надобности не выходить на улицу в пик жары с 12.00 до 17.00. Защищайте кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор. Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00, в том числе и детям.
Воспользуйтесь этими простыми, но эффективными советами и они помогут вам повысить устойчивость организма к жаре.
Татьяна Емельяненко,
инструктор – валеолог УЗ «Костюковичская ЦРБ».